Радиоактивный подарок от правительства Яценюка



Верховная Рада в бюджете на 2015 год более чем в два раза сократила расходы на радиационную безопасность, что фактически означает полную ликвидацию служб радиационного контроля Украины. Сокращения финансирования коснутся и Чернобыльскую зону. Как вам такие демократические преобразования?

Сразу после аварии в 1986 году вокруг и над 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС началось строительство саркофага, защищающего внешний мир от распространения радиации. В последние несколько лет стены саркофага активно разрушаются. В 2007 году над саркофагом начали возводить объект «Укрытие», но окончательную дату его строительства постоянно переносят. Сейчас уже говорят о 2017 годе. Что происходит в Чернобыльской зоне правительство не интересует.

 И их можно понять. Гораздо патриотичнее строить «Стену» между Россией и Украиной, даже если это обычный забор, чем надежное «Укрытие», защищающее миллионы украинцев от распространения радиации. Радиация невооруженным глазом не видна, от нее рейтинги не растут, а в случае полного разрушения существующего саркофага всегда можно будет свалить тяжелое советское наследие.

 Всех остальных, кто начнет бить тревогу, правительство легко сможет назвать провокаторами и агентами ФСБ, как в свое время произошло с теми гражданами Украины, которые протестовали против сокращения социальных льгот правительством Яценюка.

 На фоне этого правительство решило сыграть в русскую рулетку с реакторами украинских АЭС. Практически сразу после прихода к власти Юрий Продан объявил о  возобновлении сотрудничества с американским поставщиком ядерного топлива Westinghouse.

 Мы уже пробовали загрузить американские ТВЭЛы в реактор Южно-Украискной АЭС в 2012 году. В итоге топливные элементы Westinghouse были искривлены и реактор поврежден. После этого  сотрудничество с американским поставщиком было остановлено. Ранее тоже самое произошло в Чехии. Попытка эксплуатации реакторов на американском топливе привела к разгерметизации стенок реактора. Чехи были вынуждены прекратить сотрудничество с американцами и вернуться к поставкам российских ТВЭЛов.

 Причина довольно проста. Американское ядерное топливо не подходит для реакторов, построенных по советским технологиям. И это не единожды было доказано опытным путем.

 Но наше правительство решило не думать о безопасности и продолжило рискованные эксперименты по использованию американских ТВЭЛов на украинских АЭС. В итоге 28 ноября 2014 года на Запорожской АЭС из-за превышения предельно допустимых нагрузок произошел пожар, после чего 3-й энергоблок был отключен. 6 декабря 2014 года был отключен на ремонт 3-й реактор на Южно-Украинской АЭС. 20 декабря 2014 года на Хмельницкой АЭС произошло аварийное отключение, вызванное опять таки использованием ядерного топлива компании Westinghouse.

 Но останавливаться никто не собирается. Кабинет министров уже объявил о расширении сотрудничества с компанией  Westinghouse к 2020 году. Похоже наше правительство решило поставить масштабный эксперимент по распространению Чернобыльской зоны на всю территорию Украины. Своеобразный подарок к Новому году от Яценюка.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте